Troféu Prêmio José Antônio de Oliveira

Foto arquivo Folha

O Troféu Prêmio José Antônio de Oliveira,  em sua 17ª  Edição, que  premiará “Os Melhores do Futebol Amador de Contagem – Ano 2017”, um evento que ocorre há mais de 20 anos, idealizado por Ivan Japão em parceria com a Liga Desportiva, acontece na noite de 26 de junho, na Rua Santa Cruz 88, bairro Nossa Senhora do Carmo, a partir das 19,30 horas.

O evento que ocorre anualmente, tem o objetivo de premiar atletas do futebol de Contagem como: os goleiros menos vazados, artilheiros e técnicos campeões, além de personalidades do mundo esportivo e imprensa.

Este ano haverá uma justa homenagem aos senhores José Antônio de Oliveira e ao popular Lu Bode, dois desportistas, que se dedicam de corpo e alma ao desporto da cidade.

Artilheiros

Divisão Especial  –

Deny Carlos Lindemberg Meira da Silva –Farroupilha

 Módulo 1

Tiago Saturnino de Souza –  Metralhas

 Módulo 2

Leonardo de Oliveira Figueiredo  – Avante

Ronan Brito de Souza  – Guará

Júnior

Pedro  Henrique dos Santos Martins – Penharol

Juvenil

Fábio Gabriel Jhordan Alves da Silva – CAB

Hiago Mateus Miranda – Camarões

Arthur Máximo Melo Rodrigues – Grêmio

 Infantil

Wambasther César de Castro – Grêmio

Mirim

Ruan de Souza  Freire – Grêmio

Veterano

Nivaldo Rodrigues Pereira  – Recanto da Pampulha

Campeonato Feminino

Artilheira

Hanna Gabriela – Manchester

Goleiro menos vazados

Divisão Especial

Benedito de Jesus Fernandes – Estrela de Ouro

Modulo 1

Anderson Martins Campos dos Santos–Amarelo

Júnior Fernandes Jesus Ventura – Metralhas

Modulo 2

Juarez Teixeira da Cruz Junior – Campo Alto

Junior

Gabriel dos Santos de Jesus – Penharol

Lucas Henrique Correia – Santa Cruz

Juvenil

Gustavo Vieira Aguiar – CAB

Infantil

Leandro Júlio da Silva Andrade – Granja Adélia

Mirim

Guilherme Martins Teixeira – Rubro Negro

Veterano

Francisco Jose Grilo – River Plate

Feminino

Luana Aparecida de Jesus  – Manchester

Técnicos campeões

Geraldo Paulo Martins

River Plate – Veterano

Flávia Fernanda

Rubro Negro – Categoria de Base

Hugo  Leonardo

Penharol – Módulo 2 

Homenagens  Especiais 

Rose Canarinho – A mulher no Esporte

Lais Fernanda Rocha Santos Campos- A Mulher no Esporte

Ana Luiza Alves – A Mulher no Esporte

Edna Melgaço – A Mulher no Esporte

Décio Camargos – Amigo do Esporte

Ademir Lucas – Amigo do Esporte

Danilo teles- Amigo do Esporte

Geraldo Anatólio – Amigo do Esporte

Aldo Liberato – Amigo da Bola

William Barreiro – Amigo do Esporte

Daniel Carvalho – Amigo do Esporte

Bruno Barreiro – Amigo do Esporte

Cap. Fontes – Amigo da Bola

Alfredo Cardoso – Amigo do Esporte

Geraldinho da Quadra Grécia – Amigo do Esporte

Obelino Marques – Amigo do Esporte

Adailton Nunes – Amigo do Esporte

Rogério Alves Machado – Amigo do Esporte

Bruno Sacolão Legal – Amigo do Esporte

Gilmar Saritur – Amigo da Bola

Almir do CAB- Amigo da Bola

Árbitro do Ano

Regis Pinheiro Querino

Árbitro Auxiliar do ano

Jordan Bruno Lopes Rocha

Imprensa

Jornal Folha de Contagem

Jornal Perfil

Jornal O Tempo Contagem

Gazeta Contagem

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *